Смотр-конкурс "Лучший мини-музей ДОУ"

     В соответствии с годовым планом работы ДОУ, с целью внедрения инновационной технологии «Мини-музей» в организацию предметно- развивающей среды группы, в апреле был организован и проведен смотр - конкурс «Лучший мини-музей ДОУ», в котором принимали участие все возрастные группы.

     В ходе смотра-конкурса оценивались следующие показатели:

  • оформление мини-музея (место расположения; эстетичность, креативность оформления);
  • учет возрастных особенностей детей данной группы;
  • тематика мини-музея;
  • наличие документации (обозначение цели создания мини-музея, история экспонатов: кто предоставил, рассказ, содержащий интересные факты, связанные с предметом; содержание работы с детьми и родителями в рамках тематики данного мини-музея); а также разнообразие экспонатов, умение педагога провести экскурсию по музею.​​​​​​​

     Представленные в ходе смотра-конкурса мини-музеи разнообразны по содержанию, тематике, эстетическому оформлению, оснащению материалами и пособиями, носят развивающий характер, созданы с учетом возрастных особенностей, расположены в доступных для детей местах, созданы руками педагогов, родителей и детей.

     Каждый из воспитателей проделал большой объем работы, определился с темой мини - музея, подобрал место для его размещения, наполнил содержанием, продумал оснащение, разделы, формы работы в музее.

     Тематика музеев получилась разнообразной:

Группа раннего возраста №11 «Животные»;
Вторая младшая группа №1 - «Музей сказок»;
Вторая младшая группа №2 «Русская изба»;
Вторая младшая группа №3 «Музей резиновой игрушки»;
Вторая младшая группа №4 «Музей часов»;
Средняя группа №5 «Мир динозавров»;
Средняя группа №6 «Подводный мир»;
Старшая группа №7 «Мир насекомых»;
Старшая группа №8 «Этот удивительный космос»;
Подготовительные группы №9, №10 «Скоро в школу».

     По итогам смотра-конкурса места распределились следующим образом:


     Диплом 1 место- вторая младшая группа №2 «Русская изба», воспитатели Матвеева Виктория Николаевна, Мельникова Лариса Юрьевна.

     Диплом 2 место – старшая группа №8 «Этот удивительный космос», воспитатели Черных Надежда Андреевна, Кандрашкина Ольга Геннадьевна.

     Диплом 3 место – средняя группа №5 «Мир динозавров», воспитатели Полонская Светлана Леонидовна, Казанина Юлия Вадимовна; старшая группа №7 «Мир насекомых», воспитатели Воробьева Юлия Владимировна, Яковлева Екатерина Геннадьевна.

     Надеемся, что работа в мини-музеях будет продолжена, педагоги будут развивать музеи, пополнять экспонатами, усложнять дидактическим и теоретическим материалом в соответствии  с  возрастом воспитанников. Выражаем благодарность родителям, за помощь в наполнении мини-музеев групп!